Шри Чинмой - Джаянти Тэмм, "Рождение мифа"


Ниже – мой перевод фрагмента книги Джаянти Тэмм «CARTWHEELS IN A SARI». Джаянти была рождена в Центре Шри Чинмоя и воспитывалась в нём до тех пор, пока ей не исполнилось 25 лет.

РОЖДЕНИЕ МИФА.

Историю моей жизни можно проследить, начиная с адреса, нацарапанного на спичечном коробке. Этот коробок вёл мою мать к месту, где она надеялась окончить свой поиск длиною в жизнь. В её распоряжении не было ни контактного телефона, ни имени. Опустились сумерки и Нью-Йорк опустел. Некого спросить и не от кого ждать подсказки. После того, как она четырежды прошла туда-обратно всю улицу, она остановилась перед единственным зданием, на котором не было номера. Металлическое крыльцо было усыпано битым стеклом. Вместо панели со светящимися кнопками звонков – пять перекрученных проводов, торчащих из кирпича в стене. Дверь была не заперта и отворилась, стоило только к ней прикоснуться.

Читать дальше →
  • 0

Шри Чинмой - Джаянти Тэмм. Вот такими мы были.


Вот такими мы были.

Я родилась здесь. Другие попали сюда в возрасте нескольких месяцев или лет. Вот такими мы были.

Мы воспитывались в Центре, а Шри Чинмой был нашим отцом. Он растил нас. Он устанавливал правила и, если мы их нарушали, наказывал нас. Он был нашим отцом, и мы отчаянно хотели угодить ему. С младых ногтей он вбивал в наши головы, что мы должны безоговорочно повиноваться ему. Слово «безоговорочно» вмещала в себя каждая мышца тела, ткань и кость. Мы знали, что от Гуру не будет никаких поблажек и уступок. Всё, что он требовал от нас, должно было выполняться охотно, энергично и воодушевлённо.


Читать дальше →

Первые истории

С годами, пролетающими все быстрее, неизбежно меняется мировосприятие. И так же неизбежно, будто бы незаметно с годами врачевания меняется отношение к разным неординарным ситуациям, встречающимся в работе каждого практического врача. То, что в начале карьеры молодого врача воспринималось им как из ряда вон выходящее и запечатлевалось в памяти на долгие годы, со временем теряет статус неординарности.


Читать дальше →
  • +1

Мысли и чувства врача

Наблюдая за своими коллегами и припоминая свои мысли и эмоции на разных этапах становления себя как врача, помимо других забавных умозаключений, хочется отметить, как сильно за годы работы меняется отношение врача к людям в общем и пациентам в частности.


Читать дальше →
  • +2

Куча баксов не предвидится или крышу рвет еще сильнее (часть вторая)

Теперь плавненько переходим к другой теме — дауншифтинг. Во-первых, напрягает само название, но это мелочевка. Главное, что идея дауншифтинга сводится к следующему анекдоту:
«Обезьяны весь день едят и занимаются сексом.
Кажется, они нас где-то кинули...»


Читать дальше →
  • 0

Почему у всех рвет крышу от $$$?

В последнее время у множества людей маячит одна и та же маньяческая идея «заработать кучу бабок не делая при этом фактически не фига». Причем, идеально, чтобы начального капитала это не требовало, образования и знаний не требовало и в лучшем случае занимало 3-4 часа в день нетяжелой работы.


Читать дальше →
  • +1

Работать 8 часов вредно

Интересно, что длина нынешнего рабочего дня, хотя гораздо меньше чем была раньше (10-и или 12-и часов), но тем не менее она не вычислена с умом, а была взята с длительности рабочего дня у представителей профессий физического труда.
В чем тут кроется проблема?


Читать дальше →
  • +2

Опытный значит ошибавшийся

Чуть ли не ключевым пунктом школьного и институтского образования проходит идея — «НЕ ОШИБАЙТЕСЬ». Вы ошиблись, вас наказали. Причем не просто нельзя ошибаться, а нельзя ошибаться даже первый раз. Но, ладно, тема пинания образования тут не ключевая.
Идея состоит в том, что я считаю, что обучиться можно, ТОЛЬКО ошибаясь.


Читать дальше →
  • +1

Почему плохие менеджеры идут вверх быстрее, чем хорошие (в больших фирмах)

Это о менеджерах, которые уже имеют право принимать решения, которые будут влиять на фирму в течение нескольких лет (так что, это скорее о средне-высшем менеджменте).


Читать дальше →