Выборы по-липецки

В нашем славном городе Липецке к обеспечению явки на президентских выборах подошли воистину творчески и с размахом. Это вам не студентов в университетах отчислением запугивать. Все по-взрослому.


Наш «самый зеленый город России» опять впереди планеты всей. То у нас мэр с председателем горсовета дорогостоящие туи во дворах сажают, которые через три дня с общественных грядок загадочно исчезают. То билеты в транспорте делают лотерейными, чтобы был дополнительный стимул оплатить проезд. То по всему городу плакаты развешивают патриотического содержания: «Липецк — жемчужина Черноземья», «Наши семьи — самые крепкие», «Наши дети — самые здоровые», а также хвалы Новолипецкому Металлургическому, а-ля «Комбинат — наше всё!» Поскольку добрая половина населения города пашет на НЛМК, последняя фраза, в отличие от трех предыдущих, не лишена здравого смысла. А в свете последних событий приобретает дополнительный пикантный оттенок. Я поясню.

Недалече, как в декабре 2007 года, наша область с позором завалила парламентские выборы. Говорят, худшие показатели по всей России. За это нашему мэру, Михаилу Гулевскому, ставленнику «Единой России», в Кремле вставили по первое число.

А поскольку Гулевский у нас еще и выходец из НЛМК, свою альма-матер в беде не забывает. Кто не знает, НЛМК славится своими тираническими методами управления и подавлением любого инакомыслия в рядах тружеников. Неявка на выборы новолипецких работников, начиная со времен инаугурации Гулевского, итак грозит строгими выговорами от начальства. А тут еще такой скандал!

После московского разбора полетов, в первую очередь досталось комбинатской администрации, которая по цепочке донесла до всех работников завода, что не ходить на выборы — это плохо. А голосовать не за того, кого поддерживает президент, — еще хуже.

Для закрепления пройденного материала, всех работников заводоуправления загнали по окончании рабочего дня на концерт в честь дня рождения комбината. Гвоздем праздничной программы стало выступление мэра Гулевского, который, не стесняясь в выражениях, отчитал всех несознательных липчан за равнодушие к судьбе России.

Но на этом городская администрация не успокоилась. Накануне выборов все работники НЛМК (а также других муниципальных учреждений) получили лотерейные талоны (лотерейная фишка, видно, особенно полюбилась нашему мэру). Розыгрыш называется «Выполни свой гражданский долг!»

За участие в выборах обладатель счастливого билета становится участником городского конкурса на благоустройство двора, капремонт жилья и решение других насущных вопросов «в приоритетном порядке». А также претендентом на получение приза в виде бытового прибора или билета в кино, театр, на дискотеку и т.д.

А чтобы проигравшим не было обидно, всем-всем-всем обладателям талонов прямо на избирательных участках вручат проездные билеты с возможностью целую неделю после успешного выполнения гражданского долга бесплатно ездить на общественном транспорте.

Мне сегодня даже СМС-ку прислали с призывом придти 2 марта на выборы. Уж не знаю, чья это инициатива — всероссийского масштаба или опять наши изобретательные чиновники постарались.

Короче, после такого массового промывания мозгов, наша область на президентских выборах «кровь из носа» должна выйти в лидеры. Чтобы отцы города, наконец, получили от правительства не пендель, а вожделенные бонусы.
  • 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.