НТВ – театр одного актера

Новости НТВ я смотрю ежедневно. С одной единственной целью: узнать о том, что что-то произошло. Чтобы потом прочитать в интернете версию этого события на нескольких оппозиционных сайтах, при этом углубившись по ссылкам в разные компроматные истории по теме. И попытаться понять, что же случилось на самом деле. По возможности сделать выводы и от этих выводов немедленно офигеть.


Напоминает болгарскую народную сказку про деревню дураков. Там был погреб, на котором росла трава, и крестьяне пытались затащить корову на крышу погреба, вместо того, чтобы просто скосить траву и накормить животное.

Почему предпочитаю новости НТВ? Остался, видимо, какой-то осадок с тех времен, когда нтвшники ориентировались на идеалы объективности и профессионализма. Но чем ближе выборы 2008, тем бредовее становятся семичасовые вечерние выпуски.

Сегодняшняя особенно удачная комедия в эфире натолкнула меня на написание этой статьи. Начались новости как обычно с программы ЧП (это я включила телевизор раньше срока). Гвоздем программы был сюжет об учениях. На этот раз а-ля «мирных жителей захватили террористы». Корреспондент добросовестно пересказал, как автобус с псевдошкольниками захватили псевдотеррористы, которых обезвреживали псевдоспецназовцы, в то время как псевдопсихологи пытались успокоить столпившихся за забором псевдородителей. Последние даже вполне убедительно возмущались слишком долгим бездействием силовиков. И всё на полном серьёзе, без какого-либо скрытого журналистского стёба.

Сразу вспомнились нашумевшие в свое время книга и сериал «Королек — птичка певчая». Там главная героиня попала в качестве учительницы в глухую деревенскую школу. Любимой игрой ее учеников на переменах оказалась игра в похороны. Воплощался весь процесс в деталях, даже импровизированный гробик имелся. Такие странные вкусы у них воспитала бывшая учительница, сдвинутая на теме смерти.

Учитывая, что восемь лет Путин правил под девизом «Террорист не дремлет», неудивительно, что поколение П (Путина) играет в такие странные игры.

Но это была присказка. Перейдем к новостям.

Тема дня: «Фидель Кастро отказался от руководства страной». Восторженный рассказ о «Фиделе-революционере, романтике и идеалисте», который без малого полвека цеплялся за власть (пока его совсем не одолела болезнь), журналист подкрепляет фактами на тему «как много папа-Фидель сделал для Кубы и как боготворят его кубинцы».

Особенно понравились такие строки (http://news.ntv.ru/126746/):

«Перемены, о которых говорят сегодня многие страны, на Кубе уже давно идут. Они не направлены против режима, а должны его поддержать. Самые тяжелые годы для Кубы это конец 80-х — начало 90-х. Но страна уже пережила их».

И еще — от Фиделя, с любовью:
«Мой долг не цепляться за власть, а постараться не мешать молодым. Мне довелось жить в исключительную эпоху, поэтому я просто обязан передать им тот опыт, что накопил за много лет».
Ничего не напоминает, граждане россияне?
На этом фоне рассуждения Буша о том, что «теперь в этой стране начнут соблюдать права человека», выглядят неуместными и антигуманными.
Заканчивается сюжет искусной фабулой, смысл которой: «Да здравствует диктатура!»

Едем дальше. Стэм «Встреча Виктора Зубкова и Владимира Путина по поводу урегулирования социальных проблем сотрудников МВД» (http://news.ntv.ru/126748/).

Зубков и Путин за столом друг напротив друга. Путин (читает по бумажке):
— Виктор Алексеевич, родной (этого президент не говорил, но по тону — напрашивалось)! Мне тут министр МВД пожаловался. Короче, нужно решить некоторые социальные проблемы их сотрудников. И как можно скорее! Я сейчас вам расскажу.

Зубков (читает ответ по бумажке):
— Владимир Владимирович, я уже понял, что это очень важные вопросы. Я расскажу о них Медведеву. А Медведев потом расскажет Вам, как можно решить эти архиважные вопросы.

Ну и сюжет, который совсем меня выстегнул. После первых слов: «борьба с коррупцией стала главной темой заседания коллегии Генпрокуратуры» — меня уже можно было выносить из зала.
Рок против наркотиков!
Пчелы против меда!
Прокуратура против коррупции!

Виктор Зубков поведал прокурорам, что на пограничных КПП и в российских портах процветает взяточничество. И потребовал ужесточить контроль за работой портов и таможни. Подумать только, что «из-за этого экономике страны наносится ущерб на сотни миллионов долларов»! Но если в одном кармане убыло, значит в другом — непременно прибыло. И уж кому, как ни зубковым и чайкам знать, к чьим брюкам пришит этот карман!

К чему этот фарс? К чему это ежедневное стучание кулаком по трибуне и «сенсационные» откровения чиновников? Дескать, ага, мы всё знаем, что творят враги рабочего класса! Терпи народ, теперь-то мы прижмем их к ногтю!!! Еще чуть-чуть осталось — до 2-го марта 2008 г.
Меня воротит от НТВ и от всех прочих российских телеСМИ, от этого театра одного путина. Он хороший актер. Но его пьеса уже постыла.
  • 0

Комментарии (5)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.