Почему плохие менеджеры идут вверх быстрее, чем хорошие (в больших фирмах)

Это о менеджерах, которые уже имеют право принимать решения, которые будут влиять на фирму в течение нескольких лет (так что, это скорее о средне-высшем менеджменте).

Скажем, есть два менеджера — Вася Пупкин (который менее умелый, менее образованный и менее преданный делу) и Петя Сопкин (который более умелый, образованный и больше предан делу).

Первое — вероятнее всего Петя Сопкин будет стараться довести все до ума, поэтому дольше будет застревать в одной фирме, таким образом, в резюме будет иметь меньше громких имен, а Вася Пупкин будет менять работу каждые 1.5-2 года (так как ему, по большому счету, все равно) и, соответственно, позиций будет больше.

Второе — Петя Сопкин будет более дальновидным и будет пытаться проводить решения, которые выгодны (! для компании !) на протяжении 5-ти лет, но могут быть не так выгодны в короткой перспективе. А Вася Пупкин привык проводить решения, выгодные в основном ему самому и — в лучшем случае — фирме, с расчетом на 1 год. Опять же, учитывая, что менеджеры меняются и сверху, и снизу от Пети Сопкина и Васи Пупкина, то все то, что можно увидеть за год и «пощупать» сразу, будет гораздо более популярным (я бы даже сказал популяристичным), хотя и принесет фирме гораздо меньше в долгосрочной перспективе.

Таким образом, в тот момент, когда Петя Сопкин будет строить серьезный фундамент, Вася Пупкин уже будет почивать на лаврах от построенного шалаша. Ну и как я уже сказал, сменятся менеджеры сверху, и при передаче дел уже будет сказано — вон Вася Пупкин пользу принес, а Петя Сопкин все возится непонятно с чем. Да и по прошествии тех же 5-ти лет, когда фундамент Пети Сопкина начнет приносить реальную пользу, уже вряд ли кто-то вспомнит, что, собственно, это была его идея. К тому моменту уже Васю Пупкина могут назначить возглавлять это направление (так как он более быстрый), а вероятнее всего Вася уйдет на повышение уже в другую фирму, а на его место придет Вася номер 2, который как раз и возглавит направление.

Ну и третье — Вася Пупкин обычно согласен с начальством. Все равно любые, даже неправильные, решения не «ударят» его, учитывая, что через пару лет он успеет уйти из фирмы. В то же самое время, Петя Сопкин будет пытаться доказать, как сделать лучше, что вряд ли увеличит его перспективность в глазах начальства.

Таким образом, менеджеры, которые просто «плывут по течению», гораздо вероятнее пойдут на повышение и получат одобрение начальства (которое, кстати, тоже плывет по течению), чем более профессиональные и основательные менеджеры, работающие на долгосрочную перспективу.

Виктор Ронин
  • +2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.