Опытный значит ошибавшийся

Чуть ли не ключевым пунктом школьного и институтского образования проходит идея — «НЕ ОШИБАЙТЕСЬ». Вы ошиблись, вас наказали. Причем не просто нельзя ошибаться, а нельзя ошибаться даже первый раз. Но, ладно, тема пинания образования тут не ключевая.
Идея состоит в том, что я считаю, что обучиться можно, ТОЛЬКО ошибаясь.

Естественно, не имеет смысла делать ошибки специально, но только благодаря тому, что делается что-то много раз, каждый раз делаются ошибки и анализируются, и есть движение вперед.

Многие скажут — только дураки учатся на своих ошибках. Опять же я не согласен.
Я бы сказал, что человек обучается не равномерно, а скачкообразно. То есть человек накапливает количественные знания, накапливает до тех пор, пока они скачком не переходят из количественных в качественные и человек переходит на новый уровень.

Так вот, учиться на чужих ошибках можно только тогда, кода ошибки которые вы разбираете находятся на том же уровне, что и вы.

Как вы считаете, может человек, только что начавший играть в шахматы, учиться на ошибках чемпиона мира? Гроссмейстера? Перворазрядника?
А наоборот, может ли гроссмейстер обучаться на ошибках человека, который только научился играть?

То есть, да действительно можно учиться на чужих ошибках, но среди моря чужих ошибок вам подойдут, только ошибки вашего уровня. Мы же сами является постоянными генераторами ошибок именно нашего уровня, так что учиться легче всего на своих ошибках (и ничего в этом жуткого нет).

В какой-то момент, когда я нанимал студентов (еще не в свою компанию), то основное, что я хотел узнать у них — выписались ли они. То есть написали ли они уже скажем 10000 строк. Если человек их написал, то он уже совершил все ошибки на уровне непонимания языка программирования и его уже можно было брать (не беспокоясь об этом уровне понимания).

То же самое, первые несколько проектов у менеджера обычно завалены. По этому поводу, начинающему менеджеру лучше всего давать не слишком важные проекты с не слишком давящими заказчиками.

Не знаю, какие выводы из этого всего делать. Мне просто кажется, нужно не отмахиваться от того, что опыт приходит через ошибки и их решение, а принять это и исходить из этого.

Так, что спросите на следующем собеседовании, не только об успешных, но и о заваленных проектах.

Виктор Ронин
  • +1

Комментарии (6)

0
Сегодня, совершил несколько ошибок, в процессе работы. Хотя всегда подхожу к работе с максимальной ответственностью и ошибок за мной мало, но именно сегодня была самая ответственная часть (согласование стоимости работ с инвестором) и я промахнулся, элементарно допустив техническую ошибку, не учел в реестре сумму на несколько сотен тысяч рублей (не учел в формуле при суммировании в excel одну позицию, которую добавил в конце списка, хотя все расчеты к каждому виду работ приложены). И тут же ошибся, когда отправлял вместе со всеми документами, сопроводительное письмо из которого не исключил старый реестр, но эту ошибку исправил, повторно отправив письмо с пометкой "скорректировано письмо". Отправка производилась через эл.почту, причем здесь я тоже споткнулся, отправив его не с личной почты руководителя, а с рабочей, но здесь у меня просто не было указания как действовать и это, считаю, не моя ошибка, но на данный момент я за это выхватил все равно. А вот за остальное еще ожидаю люлей, скорее всего уже завтра.
Не могу понять, как такое случилось, ведь подобной работы у меня не мало и таких ошибок не допускал, но сегодня, как-будто не стой ноги с утра встал, не мог собраться и вот тебе логичный результат... Так накосячил.
Конечно, смотря вдаль с оптимизмом, эти ошибки могут проскочить ни кем не замеченными, т.к. отправленная документация на стадии согласования и сумма не окончательная из-за отсутствия некоторых работ. А при формировании окончательного пакета я всё втихаря попробую подправить ))) (это в ИДЕАЛЕ), но факт совершенной ошибки, может серьёзно подорвать репутацию нашей фирмы, а про себя и вообще молчу )) Выхвачу по-самое не хочу. Как только шеф приедет - песочить будет по-черному. Вот и переживаю теперь, как всё будет.
А теперь-то, к чему я это всё. Кто как считает, нужно ли в этой ситуации самому доложить начальству об ошибках или всё же надеяться на удачный исход? Может повезет? Или существует какая-нибудь альтернатива для разрешения такой ситуации?
  • avatar
  • Виктор Тоуров   
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.