Куча баксов не предвидится или крышу рвет еще сильнее (часть вторая)

Теперь плавненько переходим к другой теме — дауншифтинг. Во-первых, напрягает само название, но это мелочевка. Главное, что идея дауншифтинга сводится к следующему анекдоту:
«Обезьяны весь день едят и занимаются сексом.
Кажется, они нас где-то кинули...»

Что, мол, мы сами (люди) себе придумали проблем (причем, нахватав их у других людей) и теперь их активно разгребаем, делая все больше и больше и все меньше посвящая времени своим желаниям.

Начнем с небольшого экскурса в историю. А история говорит, что эдак лет 100 назад ни о каком дауншифтинге и речь не шла, так как можно было и с голоду помереть, если заниматься не тем чем нужно, а тем чем хочется. По крайней мере, процентов 99% людей позволить себе этого не могли. И, кстати, восьмичасовой рабочий день ввели не так давно.

Но, на дворе XXI век и теперь, работая сторожем на складе вполне, можно иметь денежку и на интернет, и на водку. В общем, почитал я тут пару статей о том, как что нужно отказаться от навязанных желаний. И подумал, а вот действительно — бросить все, уехать жить в Пиренеи (черт, не помню, где это, но звучит хорошо). Тут меня посетила другая мысль, что на самом то деле, желание это сродни желанию получить кучу денег, ничего не делая. Обе мысли остро сосредоточены на получение максимального удовольствия и слабо сосредоточены на пути его получения и на потенциальных преградах.

Собственно, откуда вообще взялась у людей эта идея отказа от навязанных идей? Ну работали люди себе работали и вдруг — бац — и осознают: а ведь денежек много они вряд ли заработают и таки до 65 лет придется работать. Как-то активнее работать, рисковать (создавая бизнес), пойти еще поучиться — в лом, так что, пожалуй, денег больших таки не видать. А раз денег больших не видать, то зачем вообще напрягаться, если можно расслабиться прямо сейчас.

Кстати, фактически такая же аргументация у алкоголиков. Зачем собственно напрягаться: чекушку выпил и жизнь полный кайф (и даже переезжать никуда не надо). Ну ладно, алкоголики — это крайний случай.

Тем не менее, большинство людей на самом деле абсолютно не осознает, что у них есть два варианта — либо им не хватит денег на всех их желания, либо им придется поумерить свои желания и они сойдут с ума от скуки.

На стиль жизни в домике у моря и только изредка кругосветные путешествия, вряд ли просто хватит денег. Извиняйте товарищи, если вам сейчас скажем 35 и вы планируете прожить еще лет 40 хотя бы, то вам нужно иметь хороший финансовый запас, даже на просто питание, не говоря уже на сам домик и кругосветные путешествия. Если вы, вдруг, собираетесь еду выращивать, то вспомните, с какой радостью вы ездили копать огород и то, что это вряд ли ваша мечта.

Вероятнее всего у вас есть второй вариант: заняться непыльной работой в маааленьком городке черт знает где. И тогда у вас таки хватит денег на еду до старости. А теперь думаем, что вы любите делать

А) Вы любите попить пиво с вашими друзьями. Увы, все они остались где-то там, так как вы переехали.

Б) Вы любите поиграть в компьютерные игрушки. Как вы считаете, сколько вы протянете, играя в них по 8 часов в день? Месяц, два… После этого наступит полнейшее отторжение мозга.

В) Оппа… А оказывается, что пункта В) и нету. Так как у вас никогда не было времени, и работа/быт занимал у вас большую часть дня. И оказывается, что это только вам казалось, что у вас ого-го-го сколько интересных дел, на которое время не хватает.

Ну, естественно можно придумать, что вы всю жизнь мечтали обучиться играть на рояле и выращивать мини-кактусы, а потом еще что-нибудь высосать из пальца. Но в конце-концов придется признаться: блин, а ведь те самые «навязанные» чужие идеи уже давно стали частью меня.

Переходя к выводам. Ничто в нашей жизни не проходит бесследно, и если вы делаете что-то достаточно долго, то это становится уже не чьим-то чужим, а хотя бы отчасти вашим. И выкинуть это из жизни тяжело, больно, а зачастую и не нужно. Так как получается, что вы выкидываете часть себя, аргументируя это тем, что у других тоже такая часть есть и вы ее позаимствовали. Как-то в переформулированном виде звучит уже не так красиво, как «отказаться от навязанного и заняться любимым»? А?

По этому поводу. Может, стоит не дауншифтиться, а действительно пересмотреть что-то? Посмотреть, на что тратится время? Поднять попу и рискнуть или поискать что-то более доходное и более интересное? В общем, я предлагаю решать корень проблемы: то, что вы чувствуете, что вы переросли свою работу, то, что она съедает время и вы не получаете от нее удовольствия и денег. Мир полон возможностей…
  • 0

Комментарии (13)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.