Шри Чинмой. Тарак Кауфф - Свидетельство.

Я пробыл в Центре Шри Чинмоя 20 лет. Около 11 лет назад я покинул его.

Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми историями, через которые я прошёл за время знакомства с Чинмоем.

Это произошло примерно через пять лет после того, как я покинул Центр. Хотя я уже не испытывал благоговейного трепета и уважения по отношению к своему бывшему гуру, я оставался в довольно таки дружественных отношениях с ним и его учениками. Последние 14 лет, проведённые в Центре Шри Чинмой, я занимал должность директора Марафонской Команды Шри Чинмоя (МКШЧ) и был главным организатором пробегов, проводимых Центром в Нью-Йорке. Я и сам был неплохим бегуном на длинные дистанции — преодолел множество марафонов с результатом из 2:50, победил в первом чинмоевском забеге на 47 миль (75 км), а в 1982 году совершил одиночный пробег длиною 9000 миль (14480 км) по территории 50-ти штатов, посвящённый 50-летнему юбилею Шри Чинмоя. Кроме того, я был главным координатором взаимодействия Центра Шри Чинмоя с престижным нью-йоркским беговым клубом Road Runner's, который является организатором Нью-Йоркского Марафона.
Таким образом, для меня не было большой неожиданностью, когда через 5 лет после того, как я вышел из Центра, со мной связался Девон Джексон – журналист, который готовил статью о Шри Чинмое. Статья была опубликована в октябре 1996 года в журнале Outside и называлась «Bless You Sir, May I Jog Another».

Однажды в ходе телефонных переговоров Джексон буквально шокировал меня, спросив, знаю ли я что-либо о злоупотреблениях Чинмоя на сексуальной почве. Я сообщил Джексону, что на тот момент мне не было что-либо известно о чём-либо подобном. Однако, по завершению беседы, я подумал, что неплохо было бы рассказать об этом Ашрите Фурман – моему другу и ближайшему помощнику Шри Чинмоя. Некоторые называли Ашриту правой рукой Чинмоя.


На фото: Ашрита Фурман.

Так или иначе, я упомянул об этом в разговоре с Ашритой и тот, естественно, доложил Шри Чинмою, а затем перезвонил мне, чтобы передать сообщение от гуру. Далее почти дословно воспроизвожу услышанное – и оно наглядно иллюстрирует характер гуру.

Ашрита сказал – гуру велел передать журналисту, что если он включит в свою статью упоминания о каких-либо сексуальных обвинениях, то его жизни может угрожать опасность, поскольку некоторые из его (Чинмоя) учеников будут настолько разозлены, что вероятно попытаются убить его (журналиста). Напомню — в те дни я всё ещё сохранял толерантное отношение к гуру и, понимая, насколько абсурдным будет сказать это журналисту, я сообщил Ашрите, что окажу Чинмою большую услугу, если не выполню его требование. Я наблюдал, как Чинмой на протяжении многих лет использовал тактику запугивания по отношению к своим ученикам – и зачастую она срабатывала. Но я знал – будет большой ошибкой применять подобную манипуляцию к журналисту из Outside, который, к тому же, не был его учеником.

Я сказал Ашрите – будь я журналистом и кто-то заявил бы что-то подобное мне, то это было бы тут же мной опубликовано. Причём аршинными буквами.

В те дни я не очень много размышлял над этой попыткой Чинмоя запугать журналиста. Это был всего лишь один из неразумных шагов, совершённых гуру. Однако с тех пор мне стала известна ещё одна подобная история о том, как Чинмой прибегал к угрозам, чтобы предотвратить распространение негативной информации.

Подобная тактика, на мой взгляд, является не только глупой и аморальной, но и опасной, учитывая фанатичную преданность некоторых учеников гуру и тот факт, что многие из них воспринимают Чинмоя как невинную жертву обвинений в сексуальных злоупотреблениях и в промывке мозгов. Всегда существует вероятность того, что один их этих псов сорвётся с цепи и, в своём яростном желании защитить хозяина, прибегнет к насилию.

А теперь позвольте мне сказать следующее. Мне известно как минимум о двух случаях, когда Чинмой, публично проповедующий неприменение насилия, давал тайные указания особо близким и надёжным ученикам – использовать методы физического устрашения против тех, кого он считал врагами.

Если он или кто-либо из его учеников прочтёт это (статья опубликована в 2003 г. – прим. Ра) и потребует подтверждения написанному, в таком случае я поинтересуюсь – а помнит ли Чинмой то, как он дал указание двум своим преданным ученикам подъехать ночью к дому одного человека и камнями высадить ему окна? И помнит ли он, как давал указание мне и ещё трём ученикам (чьи имена я могу назвать) разыскать и избить парней, которые забросали его частный теннисный корт камнями?

До недавнего времени я не считал, что стоит увязывать эти эпизоды. Но сейчас я полагаю, что они проливают свет на моральные и этические стороны личности Чинмоя, которые в последнее время находятся под большим вопросом.

Мне хотелось бы также, со всей ответственностью, заявить, что узнав об обвинениях сексуального характера, выдвинутых по отношению к Шри Чинмою, я провёл собственное расследование. Я переговорил с массой людей, имеющих отношение к этим обвинениям, и, к сожалению, готов признать, что большинство или даже все обвинения в сексуальной, ментальной, духовной эксплуатации и манипуляции – правдивы. Я испытываю горечь и отвращение к тем моим бывшим друзьям, которые знают всю правду, но всё ещё остаются в Центре, храня собачью преданность этому человеку. Рано или поздно, но наказание настигнет тех, кто продолжает служить Злу.

Тарак Кауфф.

_________
Источник:
groups.yahoo.com/group/Sri_Chinmoy_Information/message/3621Testimonial
Критика и распространение – ОК.
  • 0

Комментарии (7)

0
офигеть про него ничего не слышал такого
  • avatar
  • uu   
0
Спасибо за информацию!
  • avatar
  • serg   
0
Я лично по своему желанию, за свой счёт жила в США около 6-ти месяцев и наблюдала за всем что происходит вокруг Шри Чинмоя. И могу сказать, что то что написано выше неправда, а попытка опорочить честь человека, который свою жизнь посвятил служению многим людям. Есть и другие мнения и впечатления о Шри Чинмое, например в книге Шумангали Морхалл более правдивое освещение жизни Шри Чинмоя.
Книга "Благословенная удача" - "AUSPICIOUS GOLD FORTUNE" Sumangali Morhall
www.sumangali.org
  • avatar
  • Elena   
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.