БАДы: съешь сам, втюхай друзьям!

В последние годы российского потребителя охватила мода на биодобавки. Эти препараты, не являющиеся лекарствами и по этой причине не проходящие никакой серьезной лабораторной экспертизы («Роспотребназдор» проверяет только первую партию, входящую на рынок), заполонили просторы моей Родины. К счастью, я оказалась добавкоустойчивой и сэкономила массу денежных средств на этом деле. Всё благодаря моей знакомой из «Кораллового клуба», торгующей этими самыми диковинными пилюлями.



Вчера, зазевавшись, я вовремя не заметила приближавшуюся ко мне соседку по подъезду, а посему не успела ретироваться за остановку. На мою беду, оказалось, что Людмила Ивановна ждет тот же автобус, что и я. В общем, я попала…

Проблема в том, что эта женщина занимается сетевым маркетингом по продаже каких-то чудодейственных биодобавок. За долгие годы ей до такой степени прочистили мозги в ее МЛМ-конторе, что на теме всяких глистов и паразитов, являющихся причиной всех человеческих бед, у нее совершенно уехала крыша. Еще полбеды, если б она пила эти добавки сама, по любому поводу и в немыслимых количествах (что она, кстати, и делает).

Но ее излюбленным занятием является отловить какого-нибудь более или менее знакомого человека на улице и начать выпытывать, каково состояние здоровья у него и у членов его семьи. Чтобы при первых признаках заболевания, предложить панацею от этой беды. Ей-богу, как в том анекдоте — стоишь и кашлянуть боишься.

Заверения, что никто из твоих близких не болеет и в ближайшее время не собирается, не помогают. Однажды после такого жизнерадостного рапорта я навлекла на себя 40-минутную лекцию о том, что мой организм кишит паразитами, о которых я не подозреваю. После чего мне пришлось выслушать несколько «реальных» историй совершенно жуткого содержания о том, как черви проклевываются через кожу, съедают внутренности, похищают младенцев и т.д. в том же духе. Единственной панацеей от этого беспозвоночного апокалипсиса являются волшебные биодобавки фирмы Корал Клаб (Coral Club).

На этот раз, дабы избежать очередного трэш-сеанса, мне пришлось дать Людмиле Ивановне клятвенное обещание, что я обязательно зайду на сайт этой чудо-фирмы и, может быть, выберу себе какую-нибудь добавку («АнтиЧервь 2008» :-) ).

Вопреки ожиданиям, моя интернет-экскурсия оказалась весьма увлекательной. Надо сказать, Коралловый клуб не постеснялся в выражениях своей значимости для поддержания здоровья человечества. В первую очередь это отразилось на ценах. Меньше, чем за 500 рублей препарат там найти трудно.

Оказалось, что борются они не только с невидимыми глазу паразитами, но и со многими другими столь же призрачными хворями, вроде (цитирую):
* улучшение общего состояния здоровья;
* более эффективное усвоение питательных веществ;
* повышение тонуса;
* нормализация обмена веществ;
* увеличение энергетических ресурсов организма;
* улучшение умственной деятельности;
* замедление процессов старения;
* устранение нарушений, вызванных вредным действием свободных радикалов, которые являются причиной развития многих хронических заболеваний.

Если вы уже надумали всерьез заняться своим здоровьем и вступить в Коралловый клуб, имейте ввиду: вам предложат «всего лишь» приобрести стартовый набор за 30 у.е. и подписать договор. За это вы получите возможность скупать добавки с 20% скидкой и посещать бесплатные лекции и консультации ведущих врачей «клуба».

Боюсь даже представить, что рассказывают эти специалисты на своих лекциях. Подозреваю только, что из уст Людмилы Ивановны я узнала лишь малую часть их страшной правды о здоровье.

Для тех, кто всерьез настроился дожить до 120 лет, в Коралловом клубе работают супер-современные аппараты диагностики, которые вы не найдете ни в одном лечебном учреждении страны. Всего за полтора часа «посредством аппарата Оберон или сканирования капли крови на темнопольном микроскопе» вы узнаете всю правду обо всех своих болезнях. После этого останется только съесть несколько килограммов биодобавок стоимостью в несколько десятков тысяч рублей, и вуаля — готов еще один «коралловый» долгожитель.

И еще одно маленькое чудо: уважаемый товарищ Яndex не выдал мне ни одной ссылки на заметку, в которой говорилось бы плохо о коралловых добавках. Но я все-таки нашла одно интересное объявление:

Бизнес для врачей и выпускников медицинских ВУЗов
Презентация фармакологической продукции, проведение диагностики и консультации.
Компания Международный Коралловый Клуб, сетевой маркетинг.
Преимущества:
— Свободный график работы, — вы сами решаете, сколько времени уделять этой работе.
— Неограниченный доход — в отличие от фиксированной зарплаты в больницах и поликлиниках.
— Бесплатное обучение (в том числе обучение проведению диагностики с помощью темнопольного электронного микроскопа), информационная поддержка.
— Повышение вашей квалификации как врача, дополнительное образование на семинарах.

Людмилу Ивановну мне пришлось разочаровать. Я так и не смогла уверовать ни в легенды ее «червивого» клуба, ни в пользу коралловых биодобавок. А значит единственный эффект, который они могли бы произвести — эффект плацебо — мне был бы как мертвому припарки.

Язык у меня острый, но в этот раз я удержалась от комментариев. Хорошо, что коралловая целительница не сильно настаивала: клиентов у нее хватает.
  • 0

Комментарии (5)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.