Большому бизнесу – большое лобби

Приехал в нашу провинцию мой двоюродный брат, начальник отдела продаж на производстве. И начал меня, студента-пятикурсника, к взрослой жизни готовить. Объяснял, как работает в России производственная бизнес-машина и как успешно работать в ней человеку. Наверно, я слишком наивен, поскольку от таких откровений впал в унылый анабиоз. Рассказываю как неэкономист — неэкономистам.


Первым делом брат выдал мне рекомендации по вступлению на славный трудовой путь:
— Первое правило для всех уровней подчиненности — не зарывайся. Сами все предложат и сами все дадут (если зарекомендуешь себя человеком надежным). А пока засунь свои амбиции куда подальше. Запомни, ты — никто. Поймешь, кого и как правильно лизать, — получишь пропуск на следующую ступень карьерной лестницы. Потому что бизнес в России — самый человечный.
— В смысле, построен на человеческих отношениях? Или на человеческих костях?
— На самом деле, чем выше поднимаешься по карьерной лестнице, тем менее очевидна разница.

Дальше я долго и сложно продирался сквозь хитросплетения производственно-государственно-законодательных связей. И понял, что все повязаны со всеми, что большой бизнес и лоббирующие чиновники в правительстве неразлучны как сиамские близнецы, и вообще коррупция forever!

Допустим, в вашем городе есть завод, производящий плюшевых слонов. Чтобы со своими слонами выйти на хороший уровень продаж по стране, нужно получить какой-нибудь крутой сертификат качества. Вопреки логике, это не то, чем награждают за качественных слонов. Это то, что покупают благодаря качественным связям. А слонов ваших конкурентов — китайских или с соседнего завода — экспертиза признает паршиво сшитыми и забракует. Конечно, если они желают позиционировать себя как ваши конкуренты. Если же все хотят жить дружно, то конкуренты будут продавать часть своих слонов вам, практически по себестоимости. С биркой вашей фирмы на ухе их слоны ни у кого не вызовут сомнений в качестве.

Поглотить мелкий соседний заводик или задавить его объемами своего производства — несложно. Но все ведь хорошо усвоили главное правило бизнеса: «не зарывайся». Ибо выходя за границы своего рыночного сегмента, вы вступаете на чужое поле, где совсем другие интересы и другие правила игры. И ваши лоббисты там уже не всемогущие защитники, а ж… лизы.

А расти нужно. Без развития бизнес загибается. Что делать? В таких случаях производство дробят на несколько якобы не имеющих друг к другу отношения фирм. Либо надеются, что выдюжат, и прут дальше. Многие почему-то по пути надрываются. Откуда ни возьмись, появляются конкуренты — такие мастодонты, с которыми не вам тягаться. И вытесняют ваших убогих дорогих слонов с рынка. Или предлагают вам продать все нажитое непосильным трудом, причем за сумму, далекую от реальной стоимости.
А вы думали, что сможете их перехитрить? Китайские производители слонов тоже думали…

Дружить надо не только с теми, кто ТАМ, но и с теми, кто верно сопровождает весь жизненный цикл вашего бизнеса на местах. Налоговая, администрация города, великая и ужасная ФСБ. Чтобы эти люди спали спокойно, они должны быть уверены, что дела у вас идут хорошо: предприятие рентабельно, прибыль растет стабильно.

Ну и, конечно, откаты, откаты, откаты. Всем-всем-всем, кто хоть как-то увязан с циклом производства и реализации ваших слонов. Без этих магических процентов сейчас даже резинку для трусов не продать.

Самые блаженные люди в этой системе — те, кто непосредственно шьет слонов. Им не надо думать ни о чем. Обо всем за них думает иерархия ж… лизов. Сколько слонов надо сшить, как, за какое вознаграждение.

Рабочие делятся на две категории: пофигисты и ненасытные. Любому начальнику милее последние. Их можно завлечь прибавкой к жалованью, и тогда они добровольно будут работать сверхурочно, чтобы заткнуть дополнительно произведенной партией слонов дыру в месячном плане начальника. Пофигистам же бабки не нужны. Они странные и несовременные люди. Вместо того, чтобы зарабатывать, ездят по выходным на рыбалку или проводят время с семьей.

В то же время, любой рабочий мог бы получать зарплату в два раза больше и без сверхурочных. Потому что каждое предприятие может себе это позволить. Вот только зачем?
Во-первых, не стоит вымахиваться: умные люди уже давно посчитали, какая средняя зарплата должна быть в городе для каждой профессии. Можно повысить, чтобы удержать или переманить работников, но в пределах нормы. Иначе инфляция и вообще бардак в стране.
Во-вторых, кому надо делить свои деньги с пролетариатом? Как показала практика, коммунистические идеалы себя не оправдали.

Пытался вывести брата на разговор о муках совести за судьбу угнетаемого рабочего люда. Но после третьей попытки пришел к выводу, что он не понимает сути вопроса. Необратимые мутации мозга, вызванные прогрессированием капиталистической болезни. Основные возбудители заболевания — деньги и власть.

Завтра он обещает рассказать мне, как правильно вести себя на собеседовании:
— Это твои первые ворота в жизнь, чувачок! — хлопает он меня по плечу.

В какое место на самом деле открывают вход эти ворота?
  • 0

Комментарии (1)

0
ворота открывают вход в место под названием "Ад"!!!
  • avatar
  • дружелюбный   
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.