Торговый представитель. Плюсы и минусы профессии

Главное, к чему вы должны быть готовы, выбирая профессию торгового представителя, — впаривать любой товар любыми методами. Как бы ни называли это психологи: «преодолевать возражения» или «доказывать клиенту его выгоду», на деле вы будете заниматься впариванием. Читайте, какие подводные камни могут вас ожидать на этом поприще.


Эта профессия придется «ко двору» тем, кто по жизни любит продавать: агитирует всех на что-то, убеждает в своей правоте, любит преподнести себя в наилучшем свете. Короче, ловит кайф, склоняя человека на свою сторону.
Категорически не рекомендуется людям с жестким внутренним стержнем, основанным на системе духовных ценностей. Требует материалистического отношения к миру, терпения и гибкости.

Если вы не убеждены в том, что плохих людей не бывает, значит вам придется лицемерить. Впрочем, лицемерить придется в любом случае, т.к. невозможно убедить себя в том, что вам приятен каждый человек на земле.

В небольших фирмах спустя некоторое время можно устроить себе достаточно вольный график. Свободное время можно использовать в личных целях: параллельно вести свой бизнес, используя связи в этой сфере, либо подторговывать товарами другой фирмы с похожей направленностью.

В крупных корпорациях такой фокус не пройдет. Туда обычно набирают вчерашних студентов, которые полны амбиций и не знают понятий вроде нормированного рабочего дня и сверхурочных.

Например, в Кока-Коле вы будете пахать от зари до зари (с 8 утра до 8 вечера) и наверняка еще по выходным. Через год — максимум два, если вас не повысят, почувствуете себя выжатым лимоном и будете вынуждены уйти в другую фирму. Как правило, после Колы охотно берут в любую контору — дрессируют там первоклассно. Кстати, кока-кольщики предпочитают принимать на работу мужчин.

В концерн «Дубки» берут всех. Набор идет практически непрерывно из-за жуткой текучки. Работать будете по 12 часов в день шесть дней в неделю. Если не хотите, чтобы вас штрафовали, в следующем месяце должны продать больше, чем в предыдущем. Поэтому после Нового года происходят массовые увольнения. Компанию это не беспокоит, т.к. она работает по принципу: «выжал-выбросил».

В «Проктэр-энд-Гэмбл» наоборот. Попасть туда, если нет связей, — это как пройти огонь и воду. Сначала анкета, потом мудреный тест и еще как минимум четыре собеседования. Оцениваются лидерские качества, смекалка, способность принимать решения и брать на себя ответственность. P&G называет себя «корпорацией на вырост». Т.е. людей на руководящие должности не набирают со стороны, а растят сами. Правда, ждать этого роста каждый раз приходится от 2-х до 5-ти лет.

В некоторых корпорациях новичков обязуют переехать в другой город и там «поднимать целину». Если рядом не будет ни друзей, ни родственников, вы сможете сто процентов своего времени посвятить работе.

Один мой знакомый работал региональным представителем в «Хенкеле». Обязательным условием являлось быть в торговой точке в 8 утра. Иногда приходилось вставать в пять, чтобы успеть в другой город к восьми. При этом вернуться он должен был с результатом (например, из 20 торговых точек 15 обязательно должны были что-то заказать). Уволили его оттуда, потому что по семейным обстоятельствам ему потребовался отпуск. Я видел, как он продает, — даже мертвого уговорит купить клей.

Некоторые конторы используют ежеутреннее зомбирование: торговые представители перед отъездом «в поля» хором скандируют оду своему супер-товару. Тем самым они должны уверовать, что без их продукции магазин оскудеет и зачахнет.

В компании «Марс» вы будете знать наизусть не только все прелести великого и могучего сникерса, а вообще все фразы, которые нужно сказать клиенту. Начиная от приветствия и заканчивая прощанием. Из-за этого некоторые фирмы не любят нанимать бывших «марсиан»: их придется заново учить думать самостоятельно.

В больших компаниях политика всегда жесткая: торговый представитель должен впарить свой товар клиенту во что бы то ни стало. На тренингах вас научат всем необходимым приемам из области НЛП (нейро-лингвистического программирования), а с помощью штрафов заставят эти приемы применять на людях. Вам не должно быть стыдно за свою назойливость, за паршивое качество товара или за то, что в этой торговой точке он плохо продается.

Ко всему прочему между корпоративными монстрами идет борьба за место под солнцем. Орбит воюет с Диролом, Кока-Кола с Пепси-Колой и т.д. Торговому представителю регулярно приходится давать взятки продавцам, чтобы заменить синие бутылки на красные, сдирать плакаты конкурентов и внимательно следить, чтобы среди его вещей не оказалось продукции конкурента — за это могут уволить.

За преданность корпоративные монстры предоставят вам все условия: высокую зарплату, соцпакет, регулярные тренинги, пресловутый командный дух, иногда даже служебную машину с водителем.

Но крутиться вы будете в дорогой буржуйской соковыжималке, которая «думает о вас» в процессе отжима. Опыт — колоссальный, вспоминаешь о нем в целом положительно, но представить себе возвращение туда — брррр.

Это не значит, что маленькие фирмы предпочтительнее больших. Как правило, они страдают плохой организацией и вечным дефицитом средств. Экономить будут на всем, в том числе на вас. Ежемесячно вам будут давать спецзадания, большая часть которых заведомо невыполнима, ставить завышенный план, выдумывать хитрые системы штрафов. Ощутимую долю дохода вы можете терять из-за того, что заказанного товара в нужное время не оказалось на складе. Тем самым, вопреки обещанным неограниченным возможностям для роста, вы все время будете получать примерно одинаковую зарплату. Ту, которую работодатель изначально готов был вам платить.

Если фирма будет компенсировать расходы на бензин — хорошо. Расходы на телефон — уже вряд ли. Амортизация — совсем мало вероятно. Прибавьте сюда затраты на ремонт автомобиля после аварии, в которую вы можете попасть в рабочее время (вероятность этого очень велика, т.к. ездить приходится много), покупку зимних шин и прочие мелкие расходы на содержание авто, которые к концу года выливаются в крупные суммы. И получите не такую высокую зарплату, на какую рассчитывали.

При этом в мелкой фирме учить вас будут мало, если вообще будут, а требовать много. Хотя на самом деле работодатель многого от вас не ждет. Существует общеизвестное правило: не можешь позволить себе хорошего торгового представителя, найми двух обычных и плати им в два раза меньше.

Вы считаете себя общительным и располагающим к себе человеком? Тогда вам нетрудно будет расположить к себе изначально нейтрально настроенных клиентов.

А если вы приезжаете в торговую точку, где вам начинают рассказывать, что ваши водители опаздывают с доставкой, на вашем складе вечно проблемы с наличием продукции, в прошлый раз им привезли целую партию брака и не хотят менять, у вас дорого и вообще с вашей фирмой они не желают больше иметь ничего общего?

Или, если это новый клиент, попробуйте убедить его поменять поставщика или товар, к которому он привык, на ваш, который ничем не отличается по цене и качеству (а положа руку на сердце, по качеству еще хуже) и о нем никто не знает.

А если предыдущий торговый представитель вашей фирмы был раздолбаем, работавшим по принципу «после нас хоть потоп», и загрузил торговую точку по самый потолок неходовым товаром, после чего на клиенте повис долг, выбивать который придется вам?..

А может быть, вы уже 35-й «попрошайка» за сегодняшний день, и ответственный за закупки прячется от вас в подсобке, потому что у него и без вас дел по горло.

Отступать нельзя — как на войне. За вами — начальник, который проклюет вам мозг вескими доводами о том, что вы не оправдываете свою зарплату, и для убедительности пару раз урежет ее на несколько тысяч.

Конечно, это крайности. Не все и не всегда будет плохо. Если выдержите первые полгода, потом будет легче. Поймете, как надо работать. К вам привыкнут клиенты. Многие с нетерпением будут ждать вашего визита, кто-то — заигрывать и приглашать на свидания. Приобретете бесценный водительский опыт в любых погодных условиях. Научитесь убеждать даже самых упрямых и стоять на своем. Возможно, откроете свое дело или получите повышение в должности. В любом случае, работа торговым представителем — это хорошая школа выживания в условиях современной экономики.
  • 0

Комментарии (20)

0
Еще добавлю. У многих категорий товаров существует сезонность. В основном, самый пик продаж у всех наступает в мае и заканчивается в октябре. Поэтому, если торгуете пивом, мороженым, лако-красочными материалами и т.д., забудьте об отпуске в теплое время года. Зарплата, конечно, будет выше в разы. Зато зимой будете лапу сосать, особенно в январе.
0
Статья один в один про нашу компанию (про маленьккие где начинается)

Например, в нашей маленькой компании да и в других думаю так же, любой станет еще одновременно и юристом, и машинистом, и инженером, и сервисником, и экономистом и частично бухгалтером, в общем работать за семерых, а есть за полтора (или хуже за две третьих)
  • avatar
  • Панк   
0
в Нестле ( санкт-петербург)з\п не жалуют особенно последние два года,но стабильно каждый год немного,но прибавляют(мелочь но приятная)).В офис сложно повыситься,потому,что менеджеры там работают десятилетиями,а то и больше.А в общем фирма стабильная,проводятся треннинги для сотрудников,если б мне не надоело за пять лет-ни за что бы оттуда не уволилась!))
  • avatar
  • Гость   
0
Сайт для торговых представителей, которые хотят научиться, а не хныкать про то, как всё плохо: http://torgovypredstavitel.com и блог : http://torgovypredstavitel.com/blog/
  • avatar
  • Денис   
0
Судя по тому, как вы написали статью, можно с уверенностью сказать о том, что у Вас не удалась карьера торгпреда и все амбиции выплеснули в рассказ о том, что все хреново и не стоит туда идти. Только у этой истории есть и другая сторона медали: Опыт, навыки, связи и хорошие знакомства, непросиживание в кресле (наращивая большой зад), з.п. 25000-60000 рублей и многое другое....
  • avatar
  • Денис   
0
Работаю в Марсе. Частично конечно правда, и про нашу компанию. Но если человек не затупан, ему не надо будет объяснять как входить и выходить с точки с максимальным результатом. В процессе и без клише научится контактировать с клиентом. Главное - желание работать, и смелости чуток. И не надо боятся ошибиться или сказать что нибудь не так. Не ошибается тот кто ничего не делает.
  • avatar
  • Олег   
0
Скучно и не оптимистично:))
  • avatar
  • Ddixon   
0
Мне понравились все Высказывание!Но то что Они предумали работает для них и Високоефективно!
И даёт людям агромадный опыт и развитие навыков!
Каждый смотрит на вещи по Своему, и у каждого сваё мнение:)!
  • avatar
  • Андрей   
0
День добрый! подскажите как продать минералку "боградская" сделана в хакасии 5 лет подряд получает различные награды и по составу более полезная чем "баржоми" которые мы все знаем))) работаю первый день обошел не меньше 30 магазинов а продал только 20 бутылок на пробу...... к Красноярске этой воды нет еще и люди её не знают((
  • avatar
  • Антон   
0
Филип Моррис - монстр которых нужно поискать. Но и "соковыжималка" еще та.
  • avatar
  • андрей   
0
Филип Моррис - секта.
Самое ужасное, даже не в количестве рабочего времени и порченых нервов, а во вреде наносимом семьям работников!!! Корпоративный дух, команда...это все безусловно хорошо, НО не в ущерб семье! Недавно вернулись из командировки в 5 утра, в 11 собрание в офисе, в 7 очередная, никому не нужная вечеринка, с озвученным условием : "Или ты с командой, или забудь о повышении..." Нормально?
  • avatar
  • Анастасия   
0
Отличная статья. Читать очень интересно было, и познавательно. Автору респект и уважуха!
  • avatar
  • Азамат   
0
торговый представитель - это призвание, особого ума не надо, звонить, ездить, доставать людей, убеждая, что ваш товар самый лучший. Хотя за частую, это далеко не так. Работаю торгпредом в большой датской конторе, очень богатой, условия наишикарные, зп выше среднего на процентов 40, автомобиль, связь, ДМС, вообщем полный соц пакет! Только работай! НО, отношение к тебе как к гавну, который по счелчку должен предоставить такой полный список ответов на вопросы, что майор разведки бы позавидовал, обсалютно ненармированый график, в день иногда по 400 км проезжаешь, при все при этом ты должен как минимум потрать час полтора на звонки, и совершить как минимум 4-5 встреч, и все это представить в виде письменного отчета, на который иногда больше 2 часов уходит, так что работа абсолютно не для меня(
  • avatar
  • Антон   
0
Супер комментарий ! Думаю устроиться ,надеюсь что возьмут) устраиваться буду в Efes( пивком торговать) никто не в курсе за такую компанию??
  • avatar
  • Максим   
0
А лучше открыть свой магазин и не быть таким лохом как "торговик")
  • avatar
  • Алексей   
0
Послушай,"собственник дЕСтребьюторской компании".Школьник ты невменяемый, и лгун, вот ты кто
  • avatar
  • Анатолий   
0
Привет всем! В частности тем, кто прочитал это все до конца. Почитал этого гнусного нытика который засрал и "Монстров" и "мелкие фирмочки". Такое впечатление, что автор какое-то недооцененное дарование, а все "буржуи-комерсы" на его бедном ничтожном горбу "в рай хотят добраться". Какая-то гнусная провакационная статья с уклоном на Марксистско-Ленинистское учение. Лично я прошел этот путь от корки до корки. Всегда и во все был настроен и нацелен на результат. Сейчас собственник Дистребъютерской компании. Не считай чужих денег работай и работай над собой. Работа торговым представителем -развивает человека многогранно и всесторонне. Если ты не тормоз и не льготник-халявщик. Читайте книгу Ирина Толмачева – «Лоббизм по-русски. На мой взгляд все в точку. Ну а если ты тупо инкассатор и механический сборщик заказов - ты гроша ломаного не стоишь. Так тебя оценивают, так тебе и платят. Каждый на этом поприще зарабатывает столько чего он стоит. Лохам место в Социальных Госструктурах.
  • avatar
  • Дмитрий   
0
Есть еще и такая компания как Премьера театральное агенство. До конца не говорят, чем занимаются, а на деле там не только то, что названо в статье выше, но и беспредел!
  • avatar
  • маша   
0
Мда уж))) автор насмешил) работаю с 2008 в Хенкель и ничего подобного не было))) нормальная работа для людей с интеллектом)
Эпилог только соответствует правде)
  • avatar
  • Lesya   
0
5 лет тружусь в этой сфере торговым представителем. Отработал в 2 компаниях, достаточно крупных. Минусов больше чем плюсов. Скажу сразу основной минус - убийство своей тачки! Зачастую, аммортизация машины реально превосходит ваши заработки. Если у вас ваз, то еще можно потаскаться, но если иномарка хорошего уровня от 700тыс.р и выше, забудьте про эту работу - вы угробите машину и останетесь у разбитого корыта. А если попадете в дтп, то вообще давай досвидание. Перспектив зачастую никаких вообще. Постоянный контакт с разными настроениями людей и их типами хар-ра, негативно скажится на вашем настроении, это факт. Планы в большинстве своем неадекватные и, в зависимости от конторы, могут доходить вообще до абсурда. Будут вас постоянно дрочить супервайзеры, начальники, тренинги всякие ебанутые проводить, которые вам вообще ничего не дадут, кроме ощущения себя идиотом. Плюс только один - относительная свобода и то только если вас не долбят джипиэсами, чеками, начальниками и прочей хуйней. Если в нормальном обществе скажите, что работаете торгпредом, вас могут засмеять. Далее: розничная торговля загибается год от года! Все на себя берут крупные сетевые федеральные сети. Если находитесь в самом начале своей карьеры (ненавижу это тупое слово-замануху), то можете попробовать, набраться опыта общения с людьми на этой работе, но особой пользы все равно не будит - если ты идиот, то идиотом и останешься. А может и еще бОльшим аболтусом станешь. Не тратьте время на эту хуйню и так пробок хватает, вы еще будите тут коптить долбиться за 3 копейки. Это лет 7 назад получали там неплохо, сейчас все хана.
  • avatar
  • никто   
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.