+1.13
8 читателей, 12 топиков

20 часов в холодной воде

В начале недели в Переславле-Залесском случилась серьёзная авария. В одном из городских микрорайонов с многоэтажной застройкой прорвало канализацию. Этот прорыв грозил жителям опасностью заражения города фекальными стоками. Степень сложности аварии был оценена как высокая. Но сотрудникам МУП «Энергетик» удалось в короткие сроки её ликвидировать. Вот как это было.

22 октября на улице Кошкина недалеко от колодца дома №12 жители обнаружили провал грунта, из-за которого разрушилась канализационная керамическая труба. Сигнал об этом происшествии поступил в МУП «Энергетик», и его сотрудники тут же выехали на место аварии.
Коллектор находился на глубине более 7 метров, а полость в зоне провала непрерывно заполнялась фекальными стоками. Для остановки их течения и замены трубы требовалось время. А ещё для того, чтобы как можно быстрее устранить течь, было необходимо полностью отключить воду в трёх микрорайонах – 4-м, 5-м и 6-м. Таким образом, в ночь с понедельника на вторник водоснабжение там было полностью остановлено, и сразу начались аварийные работы.
Для оперативности устранения аварии МУП «Энергетику» пришло приобрести откачивающую мотопомпу. Дополнительные сложности в аварийных работах создавали электростолбы. Оказалось, что в зоне отчуждения канализационных сетей размещены электросети, и любое вмешательство в их непосредственной близости могло привести к необратимым последствия – к гибели людей. Поэтому пришлось рыть траншеи и строить новый колодец. Если бы система городских коммуникаций изначально была спроектирована правильно, то теперь это не создавало бы теперь таких трудностей и не приводило бы к лишним затратам.
В операции по откачиванию стоков и замене трубы участвовали 20 человек и 2 экскаватора. Три аварийных бригады – одна, сменяя другую, работали на месте происшествия в течение 20-ти часов.
«В процессе ликвидации аварии произошло два обрушения. Но ребятам, которые целый день находились по пояс холодной воде, всё-таки удалось заменить трубу. У нас в компании работают очень ответственные и самоотверженные сотрудники, — сказал директор по стратегическому развитию МУП «Энергетик» Сергей Николаевич Синицын.
Для жителей домов, временно отключённых от водоснабжения, вода постоянно поставлялась – пожарные машины курсировали по городу в течение всего времени. Но и жители, объединённые общей бедой, всячески старались помогать работникам — приносили им горячий чай, предоставляли в своих квартирах возможности для подключения к электричеству.
В итоге работы были окончены во вторник к 23:00. На место разрушенной трубы была установлена временная – такое решение принято, чтобы не оставлять горожан без воды надолго. До 10 ноября она будет заменена на постоянную.
Руководство МУП «Энергетик» выражает благодарность всем, кто принимал участие в ликвидации этой непростой аварии – Сергею Семёнову, Павлу Захарову, Александру Чернову, Сергею Фролову, Олегу Иванченко и многим другим.

Дополнительная информация:
по телефонам +7 (48535) 3-29-23, + 7(980) 661-61-11, или по e-mail: mup-pz@mail.ru
Администрация МУП «Энергетик»

Видео с места аварии, снятого сотрудниками МУП: www.youtube.com/watch?v=bbsBr9l_DaY

Что ждет нас будущей зимой?

На прошлой неделе в редакции нашей газеты прошел брифинг на тему «Начало отопительного сезона в Переславле.
Что ждет нас будущей зимой?»
На протяжении пяти последних лет подготовка к отопительному сезону и вхождение в него стала одной из самых острых тем. И причин для этого достаточно изношенные сети, серьезные аварии, накопленные долги… Не только в Переславль, но и в другие российские города зима приходит нежданно, словно снег на голову. И от посыпавшихся неприятностей остается только разводить руками и удивляться. А поводов для огорчений всегда предостаточно. Но сегодня, кроме проблем, появились и хорошие новости. В теплоснабжающей компании МУП «Энергетик» начали происходить перемены к лучшему. С переславскими журналистами встретился и ответил на их вопросы директор по стратегическому развитию Сергей Синицын.

Новые котлы на Зеленой улице

В котельную на улице Зеленой привезли два новых котла. Силами МУП «Энергетик» сейчас там осуществляется их установка. Прежние котлы были в ужасающем состоянии. Поэтому руководством «Энергетика» было принято решение их демонтировать и купить новые. Старые котлы по мощности давали 0,4 кВт, новые будут давать в два раза больше. Эта котельная отапливает важные социальные объекты школу и детский сад. В ее ремонт вложено порядка двух миллионов рублей. В свое время тут был построен достаточно большой жилой комплекс. Но тогда «Энергетик» отказал людям в реконструкции котельной, потому что «якобы не было сетей». Тогда жителям пришлось перейти на газовые котлы. А сейчас мы стараемся эту систему реанимировать, сказал С.Синицын. Мы закупили два котла: один рабочий, а второй резервный. И теперь, благодаря удвоенной мощности котельной, у микрорайона появился потенциал для дальнейшего развития. Если застройка будет расти, то потенциальные мощности для этого уже есть. Но сейчас важно, что этой зимой дети будут в тепле.

Честным быть выгодно

Переславские предприниматели начали сами проявлять честность и стали вести открытую игру. Одним из первых обратился в МУП «Энергетик» В.Кузнецов, владелец кафе бара «СССР». Он сообщил, что у них в кафе стоит неопломбированный прибор учета, попросил заменить его и произвести расчет по нормативу.
Приятно, что люди сами стремятся работать честно, проком ментировал С.Синицын. Валерий Кузнецов хороший пример для подражания. Он пришел сам, потому что не хочет незаконно пользоваться ресурсами города. Мы призываем и других предпринимателей поступать таким же образом, это будет выгодно
всем. Надо сказать, что сотрудники МУП «Энергетик» усилили контроль над всеми предприятиями и муниципальными учреждениями. В городе работают контролеры, которые фотографируют и выявляют незаконные подключения. Все это для того, чтобы прекратить незаконное использование ресурсов.

Чистые сети для города

МУП «Энергетик» начал активную работу по промывке городских теплосетей. Для этого приглашены специалисты компания «Экомирт» от Российской академии наук, обладающая богатым
опытом по использованию экологически безопасных технологий. Очистку сетей начали с городской больницы. Вслед за социальными объектами будут промыты трубы и в жилищном фонде.
Для каждого конкретного объекта при промывке нужен свой раствор, для этого берут образцы труб. Дом можно промыть за 2-3 дня. Причем уникальность технологии «Экомирта» в том, что сети можно промывать и в отопительный сезон, пояснил директор по развитию МУП «Энергетик. Мы хотим перенять их опыт. Поэтому в рамках договора они будут обучать наш персонал, предоставят нам специальное оборудование, растворы, и дальше мы будем заниматься этим самостоятельно.

Миллионы больше не утекают

В районе Троицкого поворота удалось, наконец, решить проблему, с которой никто не мог справиться с течение двух лет. Вода текла ручьем из центрального водовода. При общем ежедневном объеме перегоняемой воды 20000 кубов, потери составляли 1000 кубов сутки. А в пересчете на деньги через порыв утекало каждый год по четыре миллиона рублей. Однако никто эту утечку не собирался устранять, никому не было до этого дела. В результате территория рядом с домом №6 в Никитском проезде постепенно превратилась в настоящее болото, поросшее камышами. Теперь силами МУП «Энергетик» эта утечка ликвидирована. Устранены крупные порывы и во многих других местах. Странно, что никто столько времени не занимался сетями, прокомментировал С.Синицын. Цена вопроса не такая уж и большая всего 100 тысяч рублей понадобилось, чтобы установить задвижки, которые не могли поставить в течение восьми лет.

Прогнозы на зиму и аварийно-диспетчерская служба

Готовясь к отопительному сезону, сотрудники МУП «Энергетик» приложили максимум усилий, чтобы город вошел в зиму без проблем. Но, объективно оценивая состояние сетей, нужно быть готовыми к тому, что
зима будет сложной. Чтобы трудности не застали врасплох, на «Энергетике» возрождается единая круглосуточная аварийно-диспетчерская служба, которой не было в Переславле с 2005 года. Она будет работать без выходных и праздников 24 часа в сутки 7 дней в неделю, принимая обращения граждан. Служба начнет функционировать с началом отопительного сезона. Люди смогут сообщать об авариях и неполадках, чтобы специалисты «Энергетика» могли оперативно реагировать и решать проблемы.
Но для быстрого устранения неполадок на складах аварийно-диспетчерской службы должен быть резервный запас оборудования и деталей. Если в прошлом году были проблемы с устранением аварий, то в этом готовность должна быть на порядок выше. К сожалению, пока на предприятии не хватает специализированного транспорта для поездок по городу, устранения неполадок и ликвидации аварии. Причина проста — не хватает денег на покупку, потому что МУП «Энергетик» постоянно не дополучает средства от своих должников. Мы ведем активную и очень жесткую работу со всеми должниками за тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, сказал С.Синицын. Только предприятия Переславля (без управляющих компаний) должны «Энергетику» в общей сумме за воду и услуги порядка 6,5 миллиона рублей. Этих денег вполне хватило бы на приобретение аварийного запаса и оплату работы служб диспетчерских в течение всего отопительного сезона. Поэтому мы призываем всех предпринимателей к большей социальной сознательности, своев ременной оплате счетов и погашению задолженностей. Чтобы иметь этой зимой тепло, достаточно просто быть честными.

Долги, как тяжкий груз

Среди управляющих компаний, обслуживающих дома переславцев, особое внимание
привлекает «Белая линия». Она обсуживает 152 дома, в которых живут 7449 человек. И практически все исправно платят за услуги ЖКХ, собираемость платежей в этих домах составляет 98%. Однако сама «Белая линия» с января 2012 года не производит платежей за услуги теплоснабжения, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение из собираемых с жильцов средств. Деньги населения тратятся на погашение
задолженностей по судебным искам. При этом жителей об этом никто не уведомляет. Поэтому это пришлось сделать руководству МУП «Энергетик». Надо сказать, что руководство «Энергетика» неоднократно обращалось к руководству «Белой линии» с рекомендацией прекратить нецелевое использование платежей населения и производить 100 процентную оплату за потребленные услуги, а задолженность погашать из других средств. Однако ответы сводились к оправданиям некими «виртуальными долгами» и «интересами жителей». На сегодняшний день текущий долг за все оказанные услуги превышает 20 млн. рублей. И это не виртуальные долги, а денежные средства, собранные с жителей!
В соответствии с российским законодательством компания поставщик (в данном случае МУП «Энергетик») была вынуждена с 24 сентября ввести ограничения, а впоследствии прекратить по ставку горячей воды в обслуживаемые УК «Белая линия» дома, о чем жители получили уведомление. Мы готовы предоставить по запросу жильцов любые данные о платежах любой управляющей компании, сказал директор по развитию МУП «Энергетик. Хватит вводить людей в заблуждение! И мы рекомендуем жителям подумать и выбрать
для обслуживания другую управляющую компанию города, с которой надежнее будет зимовать.

Еженедельные сводки по расчетам ЖКХ

Со следующей недели МУП «Энергетик» будет предоставлять для публикации в СМИ еженедельные сводки о том, сколько тепла и воды было отпущено, какие управляющие компании заплатили заполучение этих услуг и на что потратили деньги. Мы готовы предоставлять в открытом доступе эту информацию, в заключение брифинга сказал С.Синицын, обращаясь к журналистам. Публикация таких еженедельных сводок поможет достичь честности и прозрачности. Наше будущее зависит от нас с вами. Давайте не будем скрывать друг от друга правду, и тогда нам всем станет намного легче жить.

Обо всем понемногу

На прошедшей оперативке в администрации Переславского района обсуждался в основном
всего один вопрос, по сути самый главный на сегодняшний день: начало отопительного сезона.
Мы определили общую дату для всех центральных котельных 4 октября, но эта дата ориентировочная.
Пробные пуски начались в понедельник, 1 октября. Если погода будет достаточно холодной, а именно ниже 8
градусов, то можно запустить отопление и раньше, пояснила исполняющая обязанности главы администрации Татьяна Ильина.
По словам заместителя директора районного Департамента образования Веры Марковой, отопительный
сезон в школах и детских садах начнется уже на этой неделе.
В ходе обсуждения встал вопрос с отоплением Кубринской школы. Ее директор Юрий Гаврилов, начал бить
в колокола уже давно, предупреждая, что школа не сможет перезимовать с такой системой отопления. Решено составить смету и в срочном порядке исправить положение. Это ваше упущение, господа! Не сегодня завтра мы запустим котельную, а она, напомню, в Кубринске общая и отапливает в том числе и школу.
Поводом для обсуждения стали происшествия в районе за последние дни. Бурю эмоций вызвала новость о
том, что 27 сентября в Нагорье сгорело здание бывшего банка (подробности читайте в материале нашего корреспондента на стр.3). Другое происшествие также оставляет пищу для размышлений: в минувшую пятницу пропал человек в районе деревни Говырино. По некоторым данным, он оставил свой автомобиль на обочине и ушел в лес за грибами. Его ищут до сих пор. К сожалению, поиски ведутся наземные, так как привлечь дельтапланеристов в такую погоду не представляется возможным.
По сведениям ЕДДС, происшествий за выходные не было. Только вот диспетчерской службой был упущен
тот факт, что с вечера пятницы и до субботнего обеда участок пригородного поселения Троицкое Горки Лыченцы сидел без света.

№ 39 (174) 3 октября 2012 года
Независимая газета жизнь в Переславле
тел.: 36-888, 36-838

Пресс-служба МУП Энергетик
Mup-pz@mail.ru
+7 (48535) 3-29-23, + 7(980) 661-61-11

EVOLUTION FACTOR advice marketing@consulting agency
evolutionfactor@yandex.ru

Калмыкия - земля Бумба

Нижеследующую историю написала не я. Принадлежит она перу журналистки Наташи Афанасьевой и создана в 2003 году. Но посетив летом 2007 года столицу Калмыкии — Элисту, я убедилась, что трудно было бы написать об этом месте лучше, чем Наташа. Поэтому привожу здесь ее статью со своими фотками.


Читать дальше →

Город Мышкин – еще один бриллиант в Золотом кольце России

О том, что Великий Устюг — вотчина Деда Мороза, известно уже каждому россиянину. А ведь до 1998 года никто из жителей этого маленького городка ни сном, ни духом не ведал, что скоро у них поселится новогодний волшебник и толпами повалят туристы.
Город Мышкин пока не так известен. Хотя идея похожа: местные жители сказку сделали былью. В виде крохотного, но очень симпатичного туристического города. Про Мышкин — столицу мышиного мира — здесь.



Читать дальше →

Каннские сезоны русских строителей

Когда я летел в Канн, то еще не знал, что там пройдет MIPIM — Международная профессиональная выставка коммерческой недвижимости, или, как ее еще называют, «Русские сезоны». Просто авиабилеты в это время года очень дешевые, а аренда пентхауса с видом на море — всего 700 евро в неделю.


Читать дальше →

История НТВ. Часть 3

В наследство Йордану досталось почти полностью разоренное хозяйство. Канал покинула большая часть ведущих журналистов, которых было принято считать лицами НТВ. Вместе с ними ушли и операторы, редакторы, другие телевизионные специалисты. В апреле 2001 года рейтинги стали падать, а в мае НТВ уже заметно отставало от ОРТ и РТР.



Читать дальше →
  • 0

История НТВ. Часть 2

Считается, что сгубило «старое» НТВ игнорирование Путина, «Единства» и демонстративная поддержка других сил во время предвыборной кампании 1999 года.


Читать дальше →
  • 0

История НТВ. Часть 1

Впервые НТВ вышло в эфир всего на полчаса в день и далеко не на самом главном канале — на пятом, питерском. То был 1993-й год, когда в стране существовало только две частные телекомпании — 2х2 и ТВ6, обе развлекательного характера, и два «серьезных» канала, где музыку заказывал Кремль. Журналисты государственного телевидения устали от цензуры, пропаганды и безденежья. А олигархи имели большие деньги и большое желание заказывать свою музыку. Амбиции пересеклись в кабинете бизнесмена Владимира Гусинского.


Читать дальше →
  • 0

Неприглядная правда о гипермаркетах

Несколько лет работал в гипермаркетах на разных должностях. Везде было одно и тоже: прибыль их владельцами ценится настолько высоко, что про заботу о сотрудниках и покупателях речи быть не может. Большие деньги исключают жалость к маленьким людям. Хочу поделиться опытом, что творится за стенами гигантских магазинов.


Читать дальше →
  • 0

СМИ - это бизнес или зачем олигархам пресса

Вот сказал Кремль олигарху: «Купи это СМИ, чтобы его уже, в конце концов, закрыть. И вообще, не нужны нам деньги, а лишь бы оно уже не вякало»…
Выше написанное — из разряда сказок про белого бычка. Ибо никто и «не вякает». СМИ — это в первую очередь бизнес. И во вторую очередь тоже.


Читать дальше →
  • 0