В Липецке прошла беспрецедентная PR-акция под названием «Гулевский застрелился!»

В пятницу весь Липецк заговорил о самоубийстве Михаила Гулевского. Дескать наш мэр, не выдержал позора (или, может, чего посерьезнее) и с горя застрелился. Дело в том, что последние несколько месяцев по городу упорно ходят слухи про взятку в особо крупных масштабах, на которой попался Михаил Владимирович. Якобы только заступничество губернатора Королева и олигарха Лисина спасло нашего мэра от гнева Кремля, тюрьмы и официальной огласки.


Самое интересное, что слух о самоубийстве мэра начал распространяться по городу не на уровне «одна баба сказала». Первыми заговорили об этом директора да начальники, люди приближенные к достоверным источникам информации. Под грифом «совершенно секретно», «даже в СМИ пока не сообщают». Поэтому информация разошлась быстро и сильно разогрела общество.

На следующий день журналист газеты МГ (издания, очень лояльного к городской администрации) разместил на сайте опровержение «нелепых слухов» о самоубийстве мэра, высмеяв доверчивость нашего народа. К слову пришлась и декабрьская история со взятками. Получилось очень ладно: народу подкидывают байки, одна абсурднее другой, а глупые люди всему верят. Вроде как мэр наш чист как стекло, а вся нелицеприятная городская молва — интриги гнусных клеветников.

Неожиданное воскрешение мэра вызвало еще больший резонанс общества. Статья на сайте быстро обросла комментариями. Посетители сайта припомнили и «психологию толпы» (прием «контрслух», применяемый для противодействия слухам), в которую идеально вписалась создавшаяся ситуация. И то, что журналист работает в медиа-холдинге НЛМК, который кормит и городскую администрацию, и всю городскую прессу. И кое-каких скелетов, скопившихся в шкафу Гулевского за долгие годы у власти.

В общем, автору статьи единодушно вынесли приговор: виновен в участии в организованной PR-акции, цель которой — очистить проштрафившегося мэра от грехов. Все мысленно пожали друг другу руки: какие мы умные и догадливые, как быстро раскусили примитивных липецких пиарщиков.

Я никогда не верю в очевидное. Возможно, задумка хитрее, чем это кажется на первый взгляд. Может быть, именно вторая волна — возбуждение еще большей неприязни к мэру — и есть окончательный, желаемый итог акции «Гулевский застрелился»? Сложная схема, придуманная для дискредитации Гулевского.
Может быть, оппозиция сориентировалась уже по ходу действия и выгодно обратила благие начинания горадминистрации против нее же самой.
Насколько осознанно участвовали во всем этом журналисты и блоггеры — тоже интересный вопрос.
  • 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.